Ипотека траншами: как сэкономить до 300 000 рублей на процентах?

05.01.2024

Не секрет, что многих пугают высокие ежемесячные платежи по ипотечному кредиту. Тем более, если речь идёт о тех, кто арендует жилье – двойная финансовая нагрузка может сильно поменять стиль жизни, значительно увеличив расходы. При этом потребность в новой квартире остается: кому-то нужно расширяться, кому-то хочется обеспечить жильём своих детей, а кто-то ищет ликвидные объекты недвижимости для вложения средств. 

Ипотека траншами работает так же, как и обычная, только с более комфортными условиями на период строительства. Суть в том, что вы получаете кредит двумя частями. На этапе сделки, когда вы заключаете договор и вносите первоначальный взнос, выдают первую часть кредита. Платежи по нему несущественны — на рынке есть предложения с суммами по первому траншу от 1 рубля в месяц. А после того, как дом достроят, выдают вторую.

Таким образом, на период строительства дома ваш ежемесячный платёж ниже, так как вы платите только за первую часть кредита. По окончанию строительства вы получаете вторую часть, а после этого ежемесячный платеж распределяется на всю оставшуюся сумму и становится выше.

Ипотека траншами отлично подойдет тем, кому важно сократить платеж на первое время. Например:

✔ Вы арендуете квартиру и платить аренду вместе с ипотекой сложно. Уложиться в рамки своего бюджета будет легко, так как платёж по ипотеке будет значительно ниже. Здорово, не правда ли?

✔ Планируете продавать квартиру, а после получения второго транша досрочно погасить ипотеку. Вы можете сейчас приобрести новую квартиру по текущей цене и потом быстро погасить ипотеку за счет вырученных средств. Если сделать это до того, как придет время оформлять второй транш, переплата по кредиту окажется совсем незначительной. Сплошные выгоды!


✔ Или вы просто хотите сэкономить на переплате по процентам, ведь плата за первый транш будет меньше. В случае, если нет удорожания. Не секрет, что в начале срока ипотеки большую долю в аннуитентном платеже занимают именно проценты, а не само тело займа. Таким образом, траншевая ипотека еще и уменьшает общую сумму переплаты.

✔ Ипотека траншами будет интересна и в истории, когда квартира приобретается в инвестиционных целях, для перепродажи после сдачи дома или для покупки квартиры под сдачу в аренду. Во втором случае начисление высоких платежей по кредиту синхронизируется с появлением дохода от квартирантов.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.