Новые требования к льготной ипотеке в РФ начнут действовать с 23 декабря

19.12.2023


Правительство России решило скорректировать некоторые параметры льготных ипотечных программ, в частности увеличить первоначальный взнос по ипотечным кредитам, выдаваемым по ставке в 8%, до 30%, а также ограничить максимальный размер таких кредитов 6 млн рублей во всех регионах. 

Как и что изменится в льготных ипотечных программах:

1. Одна льготная ипотека в одни руки

Изменение касается всех льготных программ с момента вступления в силу постановления Правительства.

Работает по принципу: одна льготная ипотека в одни руки, в которой вы являетесь заемщиком, созаемщиком или поручителем. Например, если оформлена ипотека по Господдержке, Ипотекой для IT или любой другой программой воспользоваться в будущем не получится.

Исключением станет «Семейная ипотека» при соблюдении следующих требований:

  • рождается последующий ребенок;
  • площадь приобретаемой квартиры больше предыдущей;
  • предыдущая ипотека закрыта.

2. Господдержка — меняется первый взнос

Первоначальный взнос по программе «Господдержка» увеличится до 30%, при этом максимальная сумма ипотеки станет единой для всех субъектов РФ — 6 млн рублей.

Что делать тем, у кого есть предварительное одобрение кредита по программе Господдержка от банка, но кредитный договор пока не подписан

Тем, кто получил одобрение банка по программе «Господдержка» и хочет воспользоваться кредитом, но не успел подписать кредитный договор, нужно подписать кредитный договор до 23 декабря 2023 года — даты вступления изменений в законную силу.

Что делать тем, кто уже получил вторую льготную ипотеку

Ничего. Кредитные договоры, подписанные до даты вступления постановления в законную силу, 23 декабря 2023 года, не подпадают под новое постановление Правительства.

Если хотите успеть получить одобрение по ипотеке на максимально выгодных условиях, переходите на наш сайт https://www.ipoteka.akned.ru

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.